Душ с необычной подсветкой соорудила Студия Batenkoff

  • 17.10.2014

При обустройстве санузла дизайнеры применили уникальную для Екатеринбурга подсветку с помощью светодиодной ленты. Необычные светильники интегрированы в одну из стен душевой кабины. Авторы идеи поясняют, что в результате удалось достичь «линейного» визуального эффекта.

Дизайнер студии Batenkoff Александр Батеньков описал технологию создания светящейся стены: «Влагозащитная светодиодная лента монтируется в светопрозрачном, герметичном профиле. Это даёт двойную гарантию от попадания влаги. Предварительно надо убедиться, что лента входит в канал профиля. Далее рассчитывается толщина плитки с клеем, и только потом собирается стенка из гипсокартона. Иногда её приходится делать в два уровня из-за разной толщины плитки и профиля. Ленты запитываются через понижающий трансформатор, который вместе с инфракрасным приёмником и контроллером монтируется в сухом проветриваемом месте».

Эксперт пояснил, что особое внимание следует уделить герметизации мест спайки. После проверки электрической схемы лента вставляется в прозрачный профиль, который в свою очередь вклеивается в плоскость стены. В финале торцы профиля закрываются герметиком, а швы затираются двухкомпонентной затиркой.

Материалы и оборудование, необходимые для создания «полосатой» подсветки, обошлись в 14 тыс. руб.

Как пояснили Ремонт.Divandi в дизайнерской студии Batenkoff, квартира на ул. Шейнкмана стала вторым объектом в городе, получившим светодиодную подсветку в душевой кабине. Ранее подобная технология применялась при обустройстве санузла в офисе одной из компаний Екатеринбурга.

comments powered by HyperComments