Зимний сад с автоматическим орошением построила студия Batenkoff

  • 16.12.2014

Остеклённую веранду, примыкающую к коттеджу, владелец решил превратить в небольшой дендрарий, выполняющий также функции комнаты отдыха. Семья, проживающая в коттедже, любит путешествовать, поэтому дизайнерам, взявшимся за проект, пришлось решать вопрос выживания растений в отсутствие человеческого ухода. Они обратились за консультацией к специалистам по выращиванию экзотов в закрытом грунте. Те предложили создать программируемую систему автоматического полива.

Как пояснили Ремонт.Divandi в дизайнерской студии Batenkoff, построенная система полива обеспечивает доставку по трубам необходимого количества воды индивидуально для каждого растения. Помимо насоса и компьютера, система оснащена специальным фильтром. Также зимний сад оснащен дренажом, отводящим излишнюю влагу из помещения.

Оснащение зимнего сада системой автоматического орошения стоит от 20 тыс. руб. Необходимое оборудование можно приобрести в Интернет или в специализированных магазинах для садоводов.

Одним из элементов дендрария стал небольшой галечный пляж. Мелкая галька, закрывающая щели, посажена на клей Ceresit СМ 17. В результате галечный пляж можно убирать с помощью обычного пылесоса. В студии Batenkoff подчёркивают, что размеры и масса камней были подобраны таким образом, чтобы они пылесосом не засасывались. Стоимость создания подобного арт-объекта – от 5 тыс. руб.

comments powered by HyperComments