Askona презентовала лампу, помогающую уснуть

  • 12.02.2021

Российская компания Askona, производящая ортопедические матрасы и товары для сна, презентовала лампу снов Dodow. Команда французских физиологов LIVLAB создала прибор Dodow, который автоматически «программирует» дыхание и позволяет избавиться от тревожащих мыслей с помощью концентрации внимания. По итогам исследований среднее время засыпания при использовании гаджета уменьшается в 2,5 раза.

Принцип работы Dodow основан на использовании дыхательного барорефлекса и техники концентрации внимания, схожей с медитацией. Лампа не вызывает привыкания и не имеет побочных действий. 

Устройство проецирует на потолок спальни круг света, который ритмично пульсирует по заранее заданной программе: когда ореол увеличивается, нужно сделать вдох, когда уменьшается - выдох. Постепенно ритм дыхания замедляется до 6 вдохов в минуту. При этом активируется так называемый барорефлекс: замедляется ритм сердечных сокращений, происходит естественное успокоение нервной системы и глубокое расслабление мышц. 

Кроме того, важную роль играет концентрация внимания на световом пятне — это своеобразная медитация, благодаря которой мозг отвлекается от бесконечного «проигрывания» тревожных мыслей.

Устройство предлагает две специально разработанных программы засыпания - длительностью 8 и 20 минут. По завершению установленного времени, прибор автоматически выключается.

Источник: https://www.askona.ru/tovary-dlya-doma/umnye-gadzhety/lampa-snov-dodow.htm

 
 
 
 
comments powered by HyperComments