Более двух третей мебельщиков в России рискуют обанкротиться

  • 13.05.2020

«Мебельной отрасли фактически запретили осуществлять основную деятельность, но при этом сохранили за ней все финансовые обязательства». А объявленные меры господдержки мебельщиков не касаются.

Почти 70% мебельных производств оказались на грани банкротства из-за простоя в период нерабочих дней и кризиса неплатежей, пишет РБК со ссылкой на Ассоциацию предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности (АМДПР). 69% предприятий, опрошенных ассоциацией, заявили, что запаса финансовой прочности у них хватит на полтора месяца. Всего 23% респондентов уверены, что они переживут нынешний кризис, 6% продержатся до шести месяцев, 3% предприятий уже закрылись. 

41% производителей мебели в России не получили никакой выручки от розничных продаж к середине апреля, еще 31% заявили, что объемы упали более чем наполовину. Отрасль превратилась в быстро умирающую, считает президент АМДПР Александр Шестаков.

В отличие от многих других отраслей экономики, мебельной отрасли, наряду с ресторанным и гостиничным бизнесом, фактически запретили осуществлять основную деятельность, но при этом сохранили за ней все финансовые обязательства, — сказал он.

Мебельщики столкнулись также с кризисом неплатежей: мебель не включена в список товаров первой необходимости, ее розничные продажи приостановлены с конца марта, магазины не могут заплатить производителям за поставленную продукцию. Объявленные меры господдержки при этом не касаются мебельных производств. Улучшить ситуацию можно было бы за счет включения мебели в стандарты возводимого жилья.

Это помогло бы мебельщикам в кратчайшие сроки наладить новые каналы сбыта продукции и загрузило бы, пусть даже частично, простаивающие производства заказами, — указал г-н Шестаков.

Ранее стало известно, что оборот малого и среднего бизнеса в апреле упал на 54% по сравнению с прошлогодним результатом. Причем в Москве, где действуют более жесткие ограничения из-за коронавируса, падение достигло 79%. Сильнее всего пострадали сегмент торговли непродовольственными товарами, модная индустрия и сфера услуг, говорилось в исследовании производителя онлайн-касс «Эвотор».

Источник: https://ekb.dk.ru/news/237135889

comments powered by HyperComments