Экологичность — главный тренд в оформлении интерьеров 2020 года

  • 26.12.2019

Близость к природе, минимализм дизайнеры OBI называют основными стилевыми доминантами в оформлении интерьеров 2020 года и других сферах прикладного дизайна. Этим параметрам идеально соответствуют четыре направления интерьерного декора: ретро, ботанический, натуральный и скандинавский.

Натуральный, то есть максимально соответствующий природе, стиль использует в большом количестве материалы естественного происхождения или хотя бы их имитацию. В цветах преобладают природные оттенки, текстура дерева или камня, кожа. 3D-панель для стены в оттенках натурального дуба станет ярким акцентом для любой комнаты. Чтобы подстроиться под этот тренд иногда достаточно просто поменять обои.

Ботаника предполагает многоцветье, разнообразие материалов, сложные многослойные поверхности, игру света и теней, сочетания несочетаемых на первый взгляд фактур, например, металла и дерева. Главные цвета: зеленый, золотой и бронза. Допустимы черный и коричневый. Чтобы создать атмосферу лесной чащи, можно использовать обои с картинками деревьев, детской комнате наклеить панно с животными.

Ретро-стиль в его современной интерпретации компилирует разные эпохи, но при этом остается минималистичным и функциональным. Не удивляйтесь, встретив черную дверь в изысканном интерьере, — ее простота вполне в духе времени. Просто ее можно дополнить, разместив в комнате современные LED-торшеры или светильники в стиле диско.

Скандинавский минимализм — это сочетание строгой утонченности и восточной функциональности. Жители скандинавских стран выбирают прочные долговечные деревянные, металлические или бетонные предметы. В то же время они являются большими любителями сложных аксессуаров: светильник не обязательно может быть с тонким абажуром, но и с плафоном из тяжелого бетона, при этом останется образцом функциональности и стиля.

Источник: https://www.vzsar.ru/special/2019/12/20/dizaynery-obi-nazvali-ekologichnost-glavnym-trendom-nastypauschego-goda.html

comments powered by HyperComments