Эксперты сообщили о дефиците некоторых товаров для дома в России

  • 16.11.2021

В связи с нарушением в цепочках поставок из-за пандемии коронавируса, в России наблюдается дефицит некоторых товаров для дома – мебели, текстиля и некоторой бытовой техники европейского производства, рассказали РИА Новости эксперты.

По словам директора по товарным закупкам магазинов "Леруа Мерлен" Михаила Никифорова, в связи с нехваткой контейнеров и морского транспорта у их сети происходят задержки с импортом. Он отметил, что справиться с этой проблемой компания старается путем замены недостающей продукции товарами локальных поставщиков или теми импортными товарами, которые есть в доступе.

"Глобальная цель – локализация, которая позволит минимизировать влияние каких-либо внешних факторов", – добавил Никифоров.

По словам дизайнера Алены Власовой, некоторая европейская продукция вовсе пропала с полок магазинов, оставив покупателям выбор только из товаров китайского или отечественного производства.

"Невозможно купить симпатичные бюджетные карнизы для штор – только заказные или очень дорогие", – отметила она.

Власова добавила, что с закрытием небольших магазинов усложнился, в частности, поиск декора для дома. В продаже почти не осталось салфеток, штор, скатертей и "даже такой банальной вещи, как корзина для белья", отметила дизайнер.

Представители интерьерных студий жалуются на практически полное отсутствие на складах бытовой техники немецкого производства. Более того, постоянно происходят задержки с поставками корпусной мебели из-за дефицита дерева и некоторого вида пластика. Это также повлияло на стоимость мебели – она увеличивается на 25-40%, отметили собеседники агентства.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/20211111/tovary-1758539387.html

comments powered by HyperComments