ИКЕА исправит каталог 2021 года, чтобы избежать обвинений в расизме

  • 02.11.2020

ИКЕА исправит свой каталог 2021 года из-за иллюстрации, которая, по словам компании, могла увековечить разрушительные расовые стереотипы.

В каталоге было размещено полностраничное изображение молодого чернокожего человека, собирающего кофейный столик. Мужчина был одет в футболку с серией цифр на спине (45678).

Один из сотрудников ИКЕА обратил внимание компании, что эта надпись похожа на серийные номера, которые носили тюремные заключенные.

В ИКЕА объяснили, что номера «были задуманы только как деталь дизайна», но после проверки в компании согласилась, что фотография может быть интерпретирована негативно и укрепить негативные стереотипы.

Это задержало выпуск последнего каталога шведского мебельного гиганта, который первоначально должен был попасть в американские магазины в августе этого года. Исправленные издания будут доступны в американских торговых точках позднее в этом году.

При этом ИКЕА не станет переиздавать каталоги, а просто вырвет «нехорошие» страницы из 296-страничных книжек.

А вот цифровое издание каталога исправлено. Того самого темнокожего парня там можно увидеть в другой одежде.

В ИКЕА сожалеют о том, что неоднозначная иллюстрация появилась в каталоге. В компании добавили, что это случилось не преднамеренно. В ИКЕА постараются, чтобы такое не повторилось.

В ИКЕА прокомментировали: «Расизму, предрассудкам и ненависти нет места в ИКЕА, и мы осуждаем их самым решительным образом».

Источник: https://new-retail.ru/novosti/retail/ikea_ispravit_katalog_2021_goda_chtoby_izbezhat_obvineniy_v_rasizme5175/

comments powered by HyperComments