ИКЕА первой из ритейлеров в РФ запустила доставку товаров электромобилями

  • 24.12.2019

19 декабря 2019 года в рамках эксперимента компания начала доставлять такими авто товары из магазинов «ИКЕА Белая дача» и «ИКЕА Химки».

ИКЕА первой среди операторов розничной торговли в России запустила пилотный проект по доставке товаров с помощью электрического транспорта. Проект реализован при поддержке Ingka Centres, а его партнерами выступают транспортная компания «Подорожник», Renault и холдинг СпецАвтоИнжиниринг.

На момент запуска инициативы доставка будет осуществляться с помощью трех электромобилей: одного NEXT Electro и двух грузопассажирских Renault Kangoo. Если эксперимент будет удачным, компании планируют расширить автопарк.

«Переход на электротранспорт – это мировой тренд, и мы рады стать первым ритейлером в России, предпринимающим практические шаги в этом направлении, – подчеркнул генеральный директор розничной сети и директор по устойчивому развитию ИКЕА в России Понтус Эрнтелл. – Мы неслучайно решили начать этот эксперимент зимой, перед Новым годом, так как хотим протестировать работу автомобилей в самых тяжелых условиях. Если пилотный проект будет удачным, мы будем думать над его масштабированием».

Для работы электромобилей была создана зарядная инфраструктура: в ее создание в «МЕГЕ Химки» и «МЕГЕ Белая Дача» Ingka Centres вложила 5 млн рублей. Генеральный директор Ingka Centers в России София Трофимова пояснила, что на территории МЕГ планируется установить 45 зарядных станций для электромобилей.

Источник: https://new-retail.ru/novosti/retail/ikea_pervoy_iz_riteylerov_v_rf_zapustila_dostavku_tovarov_elektromobilyami1576/

comments powered by HyperComments