IKEA предложила дизайн для жилых пространств на Марсе и других планетах

  • 11.12.2019

Производитель мебели IKEA разработал дизайн жилых пространств на исследовательской станции, имитирующей условия обитания на Марсе, сообщает Fast Company.

Дизайнер IKEA Кристина Левенборн перепроектировала жилые помещения внутри станции, которая находится в пустыне в штате Юта. Она использовала стеллажи и модульную мебель на колёсах для обеспечения мобильности и многофункциональности пространства.

Компания установила в комнатах освещение с «тёплым» светом, а в спальнях — зарядные устройства USB. Теплицу оснастили уличной мебелью — скамейками, лампами на солнечных батареях.

Станция представляет собой геодезический купол около восьми метров в высоту. Внутри неё расположены лаборатория, мастерская, а также шесть маленьких двухместных комнат и кухня. Исследователи, которые живут на станции в целях эксперимента, строят теплицы для выращивания продуктов питания, создают лаборатории для изучения образцов почвы и учатся дышать с помощью кислородных баллонов.

Проект IKEA и исследовательской станции позволит обустроить как и маленькие квартиры на Земле, так и жилые пространства на других планетах в будущем, пишет Fast Company.

В 2017 году компания на три дня отправила группу дизайнеров на станцию. Специалисты изучили конфигурацию небольших пространств и создали коллекцию мебели, вдохновлённую «жизнью на Марсе», которая поступит в продажу в 2020 году.

Источник: https://vc.ru/design/95450-ikea-predlozhila-dizayn-dlya-zhilyh-prostranstv-na-marse-i-drugih-planetah

comments powered by HyperComments