ИКЕА презентовала новую коллекцию вечных предметов интерьера «Юпперлиг»

  • 08.12.2017

Компания ИКЕА представила новую коллекцию предметов интерьера YPPERLIG/ЮППЕРЛИГ, разработанную в сотрудничестве с датским дизайнерским бюро HAY. На презентации ведущие дизайнеры ИКЕА Лука Батистелли и Карита Коэн Карлстрём рассказали о принципах, заложенных в основу коллекции. По их словам сейчас набирает силу новый тренд lagom, т.е. философия жизни, основанная на балансе, осознанном выборе и принципе достаточности. Именно этот стиль и лег в основу коллекции «Юпперлиг».

В Скандинавии никогда не стремились производить вещи, которые будут выброшены через пару месяцев, когда выйдет новая коллекция. Здесь все создается с расчетом на то, чтобы вещи могли сочетаться друг с другом, долго не теряли свои качества и оставались актуальными. Ведь хороший интерьер создается не за один день.

Ассортимент коллекции достаточно широк. Сюда входят зеркала, журнальные столики, как отдельные, так и в комплекте, кресла, лампы, вазы, стеллажи, чехлы для подушек, канцелярские принадлежности и многое другое. С полным каталогом можно ознакомиться на сайте ИКЕА.

Почему же лаконичный скандинавский дизайн пользуется такой популярностью? Своим мнением об этом феномене с присутствующими на презентации поделилась искусствовед Ксения Малич: «Начиная с 1960-х годов эксперимент современной архитектуры, стремящейся избавиться от декора и других излишеств, подвергся резкой критике за монотонность, однообразие, гигантоманию. В Скандинавии этих проблем удалось избежать. С чем это связано? Дело в том, что модернизм оказался очень близок местной ментальной традиции: лаконизм, честность, аккуратность, последовательность, ясность - вот те черты, которые характерны для традиционной местной архитектуры и дизайна. В них никогда не было избыточности, даже до возникновения современной архитектуры. Скандинавская архитектура всегда была нацелена на рациональное и комфортное мышление. И лаконизм здесь никогда не трактовался как скудность или бедность, он всегда трактовался как благо и крайне актуальная эстетическая установка. Скандинавской архитектуре и дизайну свойственны такие черты, как тактичность и умение быть деликатным. Здесь всегда будут учитывать природный ландшафт и не спилят ни одного лишнего дерева при строительстве».

Источник: http://www.architime.ru/competition/2017/stat301117ypperlig.htm
comments powered by HyperComments