ИКЕА ускоряет переход на переработанный полиэстер

  • 25.02.2021

В 2019 году ИКЕА объявила о своем стремлении к концу 2020 года использовать в производстве текстильных изделий 100% переработанный полиэстер. По итогам года компании удалось выйти на показатель 90%, и сейчас ИКЕА заявляет об ускорении данного процесса.

Это важный шаг на пути перехода к безотходной модели бизнеса и достижения цели — к 2030 году производить все товары исключительно из переработанных и возобновляемых материалов.

К концу 2020 года ИКЕА заменила около 100 000 метрических тонн первичного полиэстера, используемого для производства текстильных изделий, на переработанный. Это позволило компании стать одним из лидеров отрасли в данном направлении.

Полиэстер — одно из самых популярных волокон в мире, на которое приходится около половины всего рынка волокон и около 80% рынка синтетических волокон.

К 2030 году ИКЕА стремится полностью перейти на возобновляемые или переработанные материалы. Опираясь на доступные расчеты, специалисты компании подсчитали, что замена первичного полиэстера на переработанный в 2020 году позволила сократить выбросы CO2 от использования этого волокна на 45%. Это примерно 150 000 тонн CO2, что эквивалентно ежегодному объему выбросов 61 000 автомобилей.

«В России, помимо общего курса на использование только вторичного полиэстера, мы пошли еще дальше и реализовали проект замкнутого цикла, когда отходы наших покупателей становятся ресурсом для производства товаров ИКЕА. Так, ПЭТ-бутылки, которые наши сотрудники и покупатели сортируют в московских магазинах, становятся сырьем для производства более 400 товаров ИКЕА», — отметила руководитель отдела по устойчивому развитию ИКЕА в России Наталья Бенеславская.

Источник: https://new-retail.ru/novosti/retail/ikea_uskoryaet_perekhod_na_pererabotannyy_poliester9924/

 
comments powered by HyperComments