Интерьерный и декоративный текстиль от выпускников УрГАХУ представлен на выставке в Стерлитамаке

  • 22.07.2020

Во втором по величине городе Башкирии начала работу выставка «Художественный текстиль. Керамика. Эмаль. Екатеринбург-Стерлитамак-Транзит». На ней представлены работы выпускников и студентов кафедры декоративно-прикладного искусства и кафедры монументально-декоративного искусства Института изобразительных искусств УрГАХУ. Проект передвижной. До экспонирования в в ‎Стерлитамакской картинной галерее он был показан в Белорецке, Межгорье, Уфе Республики Башкортостан, Магнитогорске Челябинской области и Костанае Республики Казахстан.

В экспозиции выставки — более 60 работ. Самый большой раздел — художественный текстиль. Его составляют работы, выполненные в техниках гобелена, ткачества, лоскутного шитья, набойки, батика, аппликации, текстильной скульптуры, коллажа и смешанной техники. В основе подготовки художников-текстильщиков лежат два направления: монументальный (интерьерный) текстиль и текстиль декоративно-прикладной, то есть авторский.

Дипломные проекты выпускников кафедры отмечены наградами российских и международных смотров-конкурсов дипломных работ. Многие их них экспонируются на выставке в Стерлитамакской картинной галерее.

Источник: http://www.usaaa.ru/news/2020/vystavka-dpi-v-sterilitamake

comments powered by HyperComments