Марка Кухни «Мария» вновь вошла в ТОП самых выгодных франшиз — Forbes

  • 12.07.2018

Эксперты издания исследовали более ста российских брендов. В итоге в список 30 лучших попала франшиза крупнейшего производителя кухонной мебели страны – компании «Мария».

Эксперты Forbes проводят исследование российских франшиз шесть лет. Все эти годы, по данным издания, рынок показывает стабильный рост: ежегодно количество предприятий растет не менее чем на 15%. Сейчас в стране насчитывается 1450 брендов.

«Покупка франшизы может стать верным шагом для начала собственного бизнеса, но ставки высоки, – пишет издание. – Чтобы помочь потенциальным франчайзи соотнести выгоду с рисками, Forbes представляет 30 самых выгодных франшиз, сгруппированных по объему инвестиций в одну франчайзинговую точку».

Отбор участников для лонг-листа рейтинга проходил по ряду критериев: сроку существования франшизы – не менее трех лет, количеству закрытых в течение 2017 года точек – не более 50% от числа открытых. Финалистов оценивали по средней годовой выручке, сроку окупаемости, рентабельности и доле франчайзи, владеющих несколькими точками. Компания «Мария» заняла свое место в группе франшиз с инвестициями от 1 до 5 млн рублей.

«Производство кухонной мебели «Мария» началось с покупки небольшого цеха, – пишет Forbes. – Практически сразу компания начала развивать сеть одноименных магазинов-студий. Сегодня «Мария» работает с более чем 120 партнерами-франчайзи в крупных городах России».

К слову, эксперты Forbes уже во второй раз включают крупнейшего российского производителя кухонь в свой рейтинг. Впервые марка Кухни «Мария» попала в ТОП-25 самых выгодных франшиз в 2015 году, став в списке единственным представителем мебельного бизнеса.

Источник: https://www.marya.ru/news/maria/kukhni-mariya-snova-v-top-samykh-vygodnykh-franshiz-forbes/

 
comments powered by HyperComments