«М.Видео-Эльдорадо»: продажи крупной техники для кухни и дома выросли на четверть

  • 23.09.2021

Группа «М.Видео-Эльдорадо» отмечает сохранение высоких темпов роста российского рынка крупной бытовой домашней техники. За первые шесть месяцев 2021 года продажи холодильников, стиральных машин и другой крупной бытовой техники выросли на 23% и составили 6,7 млн штук.

В денежном выражении продажи увеличились на 32%, до более чем 155 млрд рублей. В среднем каждая третья единица крупной техники для дома и кухни, в том числе встраиваемая, была приобретена в «М.Видео» или «Эльдорадо», в верхних ценовых диапазонах – каждая вторая.

Самыми востребованным у россиян по количеству проданных единиц стали стиральные машины – 1,8 млн штук и холодильники – 1,6 млн штук, в общей сложности на эти товары пришлось порядка половины объёма штучных продаж. В число пяти наиболее востребованных категорий также вошли встраиваемые варочные поверхности, вытяжки и встраиваемые духовые шкафы.

Наиболее крупным сегментом по выручке остаются холодильники – продажи около 49 млрд рублей. В топ-5 также входят стиральные машины, и встраиваемая техника – варочные поверхности, духовые шкафы и посудомоечные машины.

Именно встраиваемая техника для кухни демонстрирует наиболее высокие темпы продаж по сравнению с прошлым годом: варочные панели (+27% в деньгах), посудомоечные машины (+25%), духовые шкафы (+23%), холодильники (+23%). Потребители экономят пространство на кухне не только за счёт «встройки», вырос также спрос на однодверные холодильники и морозильные камеры, увеличивается популярность и узких духовых шкафов.

На российском рынке сохраняется тренд на рост покупок в среднем и верхнем ценовых сегментах, на которые пришлось порядка 52% продаж в денежном выражении.

Источник: https://new-retail.ru/novosti/retail/m_video_eldorado_prodazhi_krupnoy_domashney_tekhniki_vyrosli_na_chetvert2643/

 
comments powered by HyperComments