На месте гипермаркета Castorama на Эльмаше может появиться Leroy Merlin

  • 17.12.2018

О том, что Leroy Merlin ведет консультации о приобретении магазина Castorama в Екатеринбурге «Коммерсанту» рассказал консультант рынка недвижимости. Именно французскую сеть собеседник издания называет основным потенциальным покупателем российских объектов Castorama. Он напоминает, что Leroy Merlin в этом году купила 12 гипермаркетов «К-Раута» у финской Kesko за 12 млрд руб., а также объявила о планах построить крупнейший логистический центр площадью 140 тыс. кв. м в Московской области.

Сегодня у Castorama в России 18 отдельно стоящих гипермаркетов общей площадью более 225 тыс. кв. м и торговой площадью 180 тыс. кв. м, еще два объекта расположены внутри торговых центров в Москве и Челябинске. Более 80% всех площадей находятся в собственности ритейлера, говорит глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров.

Для Kingfisher (владельца Castorama), отмечает директор департамента финансовых рынков и инвестиций Knight Frank Игорь Роганович, самым удачным вариантом ухода из России была бы портфельная сделка. Но Leroy Merlin, по мнению одного из консультантов, с учетом ее агрессивных планов развития будет сложно потянуть покупку всего бизнеса Castorama в России.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3826049

comments powered by HyperComments