На второй волне пандемии россияне скупают бытовую технику — Авито

  • 30.10.2020

В первой половине осени 2020 года спрос на бытовую технику для дома значительно вырос – на 51% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это связано с тем, что осенью 2020 года многие россияне снова остаются на дистанционной работе и учебе, а также стараются проводить свободное время дома, чтобы сократить риски заболевания. Аналитики Авито выяснили, как изменился спрос на бытовую технику в различных категориях сайта.

Наиболее значительно этой осенью вырос спрос на пылесосы – ими интересовались на 67% больше по сравнению с прошлым годом. Пылесос на Авито в среднем можно было купить за 3 000 рублей, они подорожали на 16% по сравнению с 2019 годом.

На 51% вырос спрос на стиральные машины, которые можно было приобрести в среднем за 2 000 рублей, что дешевле, чем в прошлом году на 20%. В первой половине осени 2020 года на 39% востребованнее стали утюги. Они стоили в среднем 1 000 рублей, с прошлого года цена на утюги на Авито не изменилась.

Также значительно более популярными на платформе стали швейные машины. В данной категории в первой половине осени было наибольшее количество запросов среди всей техники для дома, а спрос вырос на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Швейную машину на Авито можно было купить в среднем за 3 000 рублей, что соответствует цене прошлой осени. 

Россияне активно занялись обустройством кухни. В числе интересующих покупок как крупная, так и мелкая бытовая техника. На 41% вырос спрос на кухонные плиты, а вместе с ними на 52% больше россияне стали интересоваться приобретением вытяжек. Спрос подскочил также на посудомоечные машины – их стали искать на 64% чаще.

В первой половине осени 2020 года спрос на холодильники и морозильные камеры вырос на 53% Интерес к микроволновым печам в начале осени вырос на 46%.

С наступлением осени и сезона простуд россияне также стараются посещать парикмахерские и салоны красоты как можно меньше, поэтому для простых процедур покупают домой мелкую технику для индивидуального ухода. Спрос на машинки для стрижки подскочил в 2 раза, а на фены и другие приборы для укладки – на 74% по сравнению с осенью прошлого года.

Источник: https://new-retail.ru/novosti/retail/avito_rossiyane_skupayut_bytovuyu_tekhniku_dlya_doma7498/

comments powered by HyperComments