Не чёрные и не квадратные. Разработана коллекция стульев по эскизам Малевича

  • 08.08.2018

Дизайнер Анна Титова из Москвы превратила наброски театральных костюмов от Казимира Малевича в одноименную коллекцию стульев.

Изначально стулья Malevich были созданы для проекта бутик-баржи на Волге. В её основе лежат наброски Малевича, сделанные в 1915 году. Тогда Велимир Хлебников в трактате «Мы и дома» фантазировал на тему домов-пароходов. Казимир Малевич был закадычным другом поэта — так сложился авангардный творческий тандем. «Велимир да Казимир» вместе работали над пьесой «Победа над солнцем», к которой Хлебников написал пролог, а Малевич разработал коллекцию костюмов для актеров.

Серия стульев Анны Титовой создана по мотивам эскизов художника. У каждого дизайн-объекта, как и у каждого костюма есть имя. Стул — отдельный персонаж с уникальным характером. Коллекция включает восемь предметов: «Рабочий», «Неприятель», «Злонамеренный», «Трус», «Новый человек», «Толстяк», «Забияка», «Многие и один».

Серия Malevich представляет собой образец синтеза простой формы и искусства. «Нет предмета проще, чем стул, а коллекция отражает культурную матрицу того времени», — комментирует дизайнер Анна Титова.

Источник: https://www.elledecoration.ru/news/design/anna-titova-id6789879/

comments powered by HyperComments