Объём производства обоев в России упал более чем в пять раз

  • 26.05.2020

По данным Росстата в апреле 2020 года российские промышленные предприятия сократили выпуск на 6,6% в годовом выражении. По некоторым товарным группам падение производства превысило 70-80%. Решающую роль в этом сыграл объявленный президентом России период нерабочих дней.

Пострадало производство наиболее чувствительных к доходам населения потребительских товаров: легковых автомобилей, бытовой техники, мебели, ювелирных изделий, констатирует замдиректора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Владимир Сальников.

Особенно сильно в апреле сократились объёмы выпуска кузовов для автомобилей (падение на 92,5% в годовом выражении), мебели (82,8%), легковых автомобилей (79,2%.). Выпуск стиральных машин снизился на 75,2%, холодильников и морозильников — на 74,6%, теле- и радиоаппаратуры — на 37,8%.

Но в то же время россияне в режиме самоизоляции стали потреблять больше мультимедийного контента, вырос спрос на телеаппаратуру, компьютеры. Поэтому хотя в целом производство компьютеров, электронных и оптических изделий упало на 26,7%, выпуск самих компьютеров (десктопов и ноутбуков), мониторов, роутеров и комплектующих к ним вырос на 15,2%.

Источник: https://www.forbes.ru/coronavirus/biznes/401111-padenie-do-925-kakie-proizvodstva-silnee-vsego-upali-v-nerabochiy-aprel

 
comments powered by HyperComments