Роскачество подвело итоги повторного исследования матрасов

  • 13.07.2020

Эксперты Роскачества проверили матрасы на содержание небезопасных веществ, комфорт, долговечность, усадку и другие показатели. Это повторное исследование матрасов. В проверку этого года вошли изделия семи наиболее популярных у потребителей торговых марок: Аскона (Victory), Consul (Гвидон), Hoff (Mildex Hit Medium), Ormatek (Optima Classic EVS Well), Toris (Ирито классик). IKEA (Ховог), Dreamline (Single Foam Hard TFK). Последние два матраса – односторонние, все остальные – двусторонние.

«Повторное исследование Роскачества показало положительные результаты: мы видим, что все проверенные изделия безопасны, а производитель одной из торговых марок улучшил свои результаты и теперь может претендовать на получение российского Знака качества», – отметил статс-секретарь, замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.

Согласно результатам испытаний, все матрасы не токсичны и безопасны, не выделяют вредных веществ, не являются легковоспламеняемыми. Эксперты считают, что большинство матрасов соответствуют не только обязательным требованиям законодательства, но и опережающему стандарту качества. Все матрасы отвечают опережающему стандарта по качеству и количеству пружин на квадратный метр, а также по толщине дополнительного настилочного слоя (не менее 3 мм). Все двусторонние матрасы соответствуют требованиям по общей толщине настилочного слоя (не менее 30 мм с каждой стороны).

Опережающий стандарт Роскачества также установил требования к толщине настилочного слоя, который укладывается на жесткое основание под пружинные блоки – она должна быть не 5 мм. Этим требованиям соответствую матрасы Аскона, Consul, Hoff, IKEA, Ormatek.

Испытания на мягкость, которые определяются требованиями ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции», прошли матрасы Аскона, Consul, IKEA, Ormatek, Toris. Испытание на долговечность мягкого элемента и на стойкость истирания ткани прошли все матрасы. Также все матрасы показали устойчивость окраски обивочного материала к сухому трению. В процессе эксплуатации ткань матраса не растянется только у матрасов Ascona и Toris.

По результатам испытаний матрасы Ascona продемонстрировали высокое качество. Они признаны экспертами высококачественными так как соответствуют не только обязательным требованиям законодательствам, но и опережающему стандарту Роскачества.

Результаты исследования 2020 показали, что производители IKEA и Consul проделали работу над улучшением потребительских качеств и ликвидировали ранее обнаруженные недостатки. В ранее проведенном исследовании у матрасов торговых марок IKEA и Consul было выявлено несоответствие заявленной длины и ширины. У марки Consul, которая выпускает матрасы по ГОСТу, толщина настилочного слоя не отвечала установленным требованиям.

Результаты исследования показали, что изделия Dreamliine и Hoff не соответствуют обязательным требованиям ТР ТС 025/2012 по показателю «деформация и податливость спального места матраса на гибком или эластичном основаниях», то есть, они не прошли испытание на мягкость. В Роскачестве отмечают, что у матрасов Dreamliine такая же проблема была и в 2018 году, следовательно, производитель не провел работу над ошибками. Говоря о матрасах Hoff приходится констатировать, что качество продукции стало хуже, потому что по результатам ранее проведенного исследования они были признаны высококачественными.

Источник: https://new-retail.ru/novosti/retail/roskachestvo_podvelo_itogi_povtornogo_issledovaniya_matrasov4573/

 
comments powered by HyperComments