Российские власти ограничили закупки импортной мебели для госкорпораций

  • 21.04.2021

С 2021 г. минимальная доля закупок мебели российского происхождения в госзакупках крупных компаний и корпораций установлена на уровне 75% от общего объема, сообщает Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР).

По мнению руководства АМДПР, эта мера окажет положительное воздействие на восстановление отечественной мебельной отрасли после коронакризиса и обеспечит ежегодный рост российского рынка мебели минимум на 10%.

Постановление правительства РФ №2013 «О минимальной доле закупок товаров российского происхождения» вступило в силу 1 января 2021 г. Этот документ регламентирует процедуры госзакупок, осуществляемых в рамках ФЗ-223. Отныне любой заказчик, ведущий деятельность в соответствии с ФЗ-223, обязан предусмотреть в структуре закупок приобретение товаров российского производства. В частности, минимальная доля мебельной продукции — 75%. Норматив распространяется на все виды мебели — кухонную, для спален, столовых, гостиных, офисов; деревянную, металлическую и пластмассовую.

По оценкам АМДПР, в общем объеме реализации мебели в России в рамках госзакупок приходится около 12%.

«Квотирование закупок отечественной мебели в рамках 223-ФЗ принесет российским мебельщикам дополнительно до 40—45 млрд руб. выручки в год и будет способствовать росту отечественного мебельного рынка до 10% ежегодно, но теперь драйвером станет не импортная мебель, как раньше, а продукция российских предприятий», — уверен президент АМДПР Александр Шестаков.

Источник: https://www.lesprom.com/

 
comments powered by HyperComments