SKOL опубликовала пять цветовых советов по лёгкому апгрейду интерьера

  • 17.04.2020

Как замечают в компании, сидя дома в вынужденной самоизоляции, многие из нас задумались о легком (а некоторые и более масштабном) апгрейде существующего жилого пространства. Поэтому SKOL транслировала несколько советов от французских экспертов по выбору цвета в интерьер.

— «Будьте проще!» — призывает стилист журнала Cote Maison. Есть золотое правило, сочетать в одном пространстве до трех цветов одновременно. Так вы будете больше застрахованы от ошибок. В идеале мы выбираем одну цветовую доминанту, один дополняющий цвет, который подчеркнет основной (пастельный — сделает его еще ярче, черный — углубит, белый — осветлит), и один — для точечного акцента. Используя такую схему, можно создать множество сочетаний.

— Не забывайте о полах. При выборе краски некоторые и не вспоминают о цвете покрытия пола. А зря. К примеру: если пол теплого, рыжего оттенка, то и оттенок для стен лучше выбирать теплый. При наличии белого или серого покрытия на полу цвет стен можно выбрать практически любой. Если на полу паркет, то цвет стен должен сочетаться с ним. Чем натуральнее цвет дерева или его имитации, тем шире выбор гаммы для стен.

—Играйте с цветовыми пропорциями. Если вы непременно хотите сочетать несколько оттенков цвета, учитывайте, что: равные пропорции для соотношения оттенков не работают. Лучше так: треть одного цвета на две трети другого. Если мы выбираем цвет стен, то одну стену выкрашиваем одним цветом, три других — другим. Так сложнее ошибиться.

— Хотите цвета, но боитесь? Обратите свое внимание на проходные зоны (входная зона, коридор, гардеробная, санузел). В них мы находимся недолго, поэтому здесь можно дать волю фантазии, не боясь при этом, что цвет быстро надоест.

—Еще один лайфхак. вы боитесь ошибиться, подбирая цвета, возьмите за основу сочетания природных оттенков. К примеру, лен, небеленая ткань, растительное волокно, дерево, с добавлением более ярких, живых цветов: ярко-красный плюс льняной, королевский синий плюс льняной и т.д. Это работает в 99%!

Источник: http://www.skol.su/news/93745/

 
comments powered by HyperComments