Студия «Градиз» рассказала об актуальных идеях для интерьера по-скандинавски

  • 13.03.2019

В феврале 2019 года в Стокгольме прошла выставка Funiture and Light Fair – крупнейшая выставка в мире скандинавского дизайна. Эксперты собрали в одно месте, почерпнутые на выставке 6 актуальных идей для вдохновения по-скандинавски.

1. Округлые лаконичные формы

В тренде простые и «дружелюбные» формы, без вычурности и излишеств. Если это диван, то он легкий и округлый. То же самое касается и сантехники: прямоугольные ванны с мягко скругленными внешними углами или компактные ванны обтекаемых форм. Сама по себе мебель создает впечатление компактной, в том числе за счет скругления выступающих углов и тонких ножек, которые приподнимают ее над полом и делают легче.

2. Графичные линии

В целом дизайн мебели отличается простотой и незамысловатостью. Все решения выглядят максимально лаконично и в то же время продуманно. К примеру, зеркало, деревянная рама которого снизу вдруг «отходит» от своей траектории и становится держателем для полотенца. Или графичная металлическая мебель, фишка которой – тонкие переплетающиеся металлические прутья-ножки. Хотя, если присмотреться, их рисунок тоже становится логичным и простым

3. Натуральные материалы

Главный материал – это дерево. За редким исключением оно всегда открыто и имеет свой натуральный цвет. Поверхность может быть аккуратно тонирована или покрыта лаком или маслом, но всегда показывает богатство натуральной текстуры и фактуру. Дерево присутствует не только в мебели, но и в декоре. По-прежнему используются деревянные рейки различной ширины и толщины для декора стен и в качестве перегородок для зонирования.

4. Цвета на фоне натурального дерева

Преобладают натуральные цвета: бежевые, песочные, черные, серые. И, конечно, все оттенки дерева, особенно светлого. Светлое дерево выступает фоном для ярких сочетаний: вариации розового, изумрудного, синего, бордового. Они очень разнообразны, но они не яркие и не кричащие, а слегла приглушенные, «припыленные».

5. Натуральный текстиль

В обивке мебели – натуральные и приятные ткани: велюр, нубук, мешковина, войлок. Мягкие диваны, кресла и стулья словно так и говорят: «ну же, проведи рукой». К примеру, стол и стулья фабрики Jess: именно благодаря темному велюру на них так хочется присесть. Кстати, огромные светильники над столом из того же материала. Кожа встречается редко, а вот лен и мешковина с аккуратной и ярко выраженной текстурой – практически на каждом стенде.

6. Экологичность

Проблемы экологии сегодня поднимаются во всем мире. Швеция очень трепетно относится к этому вопросу и там перерабатывается 99% всех отходов. Как это отражается на дизайне?

Тонированные OSB-плиты, цветные листы поликарбоната в качестве перегородок и декоративных элементов. Элементы из пластика встречаются крайне редко, в основном все материалы натуральные: ткань, дерево, металл.

В декоре тоже встречаются экологические мотивы: цветные скворечники, и, конечно, зелень и цветы – большие и маленькие. Кстати, большие растения в крупных горшках могут использоваться для зонирования пространства.

Источник: https://www.gradiz.ru/posts/vystavka-stockholm-furniture-and-light-fair-2019

comments powered by HyperComments