«УралИнтерьер»: цены на стройматериалы начнут спадать с октября из-за ослабления спроса

  • 20.09.2021

Строительный и отделочные материалы в России продолжают дорожать, однако, по мнению участников рынка, темпы роста цен уже снижаются, а к концу года они пойдут на спад.

Проблемой удорожания стройматериалов уже обеспокоилось государство в лице ФАС. Так, 13 сентября начальник отдела по борьбе с картелями Свердловского УФАС Ольга Смирнова в ходе пресс-конференции заявила о том, что цена на эту продукцию в регионе достигла роста в 60%, назвав среди основных причин удорожание производства стройматериалов и дефицит сырья, например, древесины, которая после пандемии 2020 года стала активно поставляться на внешние рынки.

Вместе с тем, гендиректор уральского поставщика стройматериалов, компании «УралИнтерьер» Юрий Балуев уверен, что ценовая коррекция наступит уже к концу нынешнего года.

«В настоящее время на стройматериалы наблюдается ажиотажный спрос, что неизбежно подстегивает цены. О высоком спросе можно судить, например, по увеличению объемов продаж и выручки у оптовых поставщиков и DIY-ритейлеров. Если взять в пример «УралИнтерьер», у нас только в первом полугодии план объем продаж вырос на 20%, а выручка – на 21% по сравнению с первым полугодием 2020 года (3,4 млрд руб.), - говорит Юрий Балуев. – Ажиотаж вызывают инфляционные ожидания: люди и компании опасаются, что рост цен на стройматериалы продолжится осенью, и поэтому в августе старались закупать больше, чтобы, например, сдать объект или завершить ремонт до очередного скачка цен».

Еще один фактор ажиотажного спроса, по словам эксперта - сохраняющийся дефицит целого ряда товарных позиций.

«С высоким спросом не справляются производители – одни испытывают нехватку сырья, у других недостаточно производственных мощностей. Это общий тренд для страны, но особенно он заметен именно в крупных мегаполисах вроде Екатеринбурга, где вводятся большие объемы жилья, в том числе индивидуального. Однако проблему наращивания производства заводы сейчас активно решают, и стоит ожидать, что уже в следующем году дефицит на рынке стройматериалов будет преодолен. Это поспособствует снижению цен. Более того, мы уже сейчас видим, что производители очень постепенно, но начали снижать темпы повышения цен на свою продукцию. Спрос ослабнет примерно к концу октября (сентябрь-октябрь — это в принципе период сезонного роста спроса, так как строители завершают свои объекты), и мы еще до конца года вступим в период ценовой коррекции», – прогнозирует Юрий Балуев.

comments powered by HyperComments