В Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ откроется выставка мебельного дизайна

  • 18.10.2018

Выставка «Дизайн мебели. от Тонета до Рашида» будет проходить с 24 октября до 18 ноября 2018 года в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ. На выставке речь пойдет о выдающихся произведениях дизайна мебели, в частности стульях и креслах, сумевших пройти испытание временем и стать иконами дизайна. Совершенно очевидно, что они не теряют своей актуальности и продолжают оказывать огромное влияние на современный дизайн.

Здесь будут собраны самые выдающиеся образцы мебели от Тонета и Баухауса до работ таких современных дизайнеров, как Карим Рашид, Филипп Старк и Константин Грчич. 

Одна из интереснейших частей экспозиции – галерея кресел и стульев, представленная масштабными моделями (М 1:5), выполненными студентами колледжа «Центр искусств для одаренных детей Севера». В коллекции колледжа модели предметов мебели, начиная с 19 века до наших дней. Представленные кресла иллюстрируют различные возможности дизайна лучше, чем какой-либо другой предмет. Многие из прославленных изделий до сих пор выпускаются известными фирмами Cassina, Vitra, Alivar и др. по лицензионному соглашению.

Каждая из представленных моделей стала культовой, и современные дизайнеры со всего мира продолжают активно демонстрировать их в интерьерах самых разных стилей.

Открытие выставки состоится 24 октября в 15:00. Часы работы: среда – воскресенье, 11:00 – 19:00.

Источник: https://www.museumarch.com/single-post/2018/10/09/stul

comments powered by HyperComments