В салоне Artichoke появилась коллекция предметов интерьера в стиле «шебби-шик»

  • 22.10.2012

Магазин представил предметы интерьера фабрики CREAZIONI ARTISTICHE. Эта небольшая мастерская на юге Италии создает милые, воздушные, кружевные предметы интерьера в стиле шебби-шик. Они завораживают своей душевностью и, пересекаясь с прованским стилем, создают домашний уют.

Шебби Шик (Shabby chic) – «потёртый шик» – это стиль «Викторианской романтики», рождённый в конце 1980-х годов 20-го века. Его автор – английский дизайнер Рэйчел Эшвел (Rachel Ashwell). Мебель, предметы домашней утвари и элементы декора выполняются в светлых, пастельных тонах, преимущественно в белом, нежно-розовом и нежно-голубом, в цвете слоновой кости.

Для стиля шебби-шик характерны лёгкие цветочные мотивы, главным образом – розы и ангелочки. Из геометрических узоров допускается чуть заметная клетка или полоска. Предметы декорируются таким образом, чтобы производить впечатление старинных, «с налётом времени».

Большое влияние на стиль шебби-шик оказал стиль винтаж. Винтаж (от французского vintage – вино многолетней выдержки) – направление, основанное на сочетании в интерьере современных и старых, а иногда даже антикварных предметов. Шебби-шик можно назвать вывернутым наизнанку винтажем, так как декор интерьера в стиле шебби-шик предполагает некий протест чрезмерной роскоши.

Эклектика с элегантным, утонченным вкусом, разбеленными и пожухлыми цветами, потертыми поверхностями – вот, что собой представляет стиль шебби-шик. Интерьеры, оформленные в этих тонах, воссоздают романтическую атмосферу «старого бабушкиного дома», возвращая человека к тёплым воспоминаниям о детстве.

comments powered by HyperComments