Названы 5 самых модных стилей интерьера для квартиры

  • 24.12.2018

Портал РБК рассказал о самых популярных стилях оформления квартир и о том, как создать гармоничный интерьер, не прибегая к помощи специалиста

Функциональный минимализм

Дизайн в этом стиле не подойдет коллекционерам и людям, склонным к собирательству. Его основная идея — много свободного пространства и как можно меньше предметов. Предпочтение следует отдать функциональной мебели простых геометрических форм. Отсутствие встроенных ящиков, подлокотников и других отвлекающих деталей будет плюсом. Вычурные декоративные украшения и массивные шторы тоже не пригодятся. Для украшения стен будет достаточно пары картин, а для окон больше подойдут жалюзи или легкие занавески.

Цветовая гамма обычно монохромна — это сочетание двух базовых цветов и минимальное количество ярких акцентов. Например, белый в комбинации с графическим серым и немного оранжевого. В отделке старайтесь использовать натуральные материалы, такие как дерево, природный камень, кирпич, или имитируйте их текстуру. Оформление пола и потолка в стиле минимализм исключает орнаменты, узоры, барельефы и другие сложные конструкции. Особенно выигрышным этот стиль будет в интерьере маленьких квартир. Он поможет визуально увеличить пространство и рационально использовать имеющиеся квадратные метры.

Скандинавский стиль

Жители стран Северной Европы привыкли к суровому климату и долгим зимам. Сделать дом уютнее им помогает обилие пастельных оттенков и натуральных материалов. Основной цвет интерьера — белый. Он объединяет все зоны и наполняет помещения светом. При этом окна лучше оставить без текстиля или сделать выбор в пользу полупрозрачных тканей. Подойдут также хлопок и лен, а вот от оборок и рюшей лучше отказаться. Оживить пространство можно за счет ковриков, абажуров и декоративных подушек ярких цветов. Еще один признак скандинавского стиля — большое количество торшеров, настенных бра, различных светильников и ламп.

Как и в минимализме, здесь преобладает практичная мебель с лаконичным дизайном, чаще всего из светлых пород дерева. Для украшения комнат можно использовать цветочные композиции в стеклянных вазах, зеркала, свечи, керамику, картины морской тематики. Декорирующую функцию выполняет текстиль. Ткани часто имеют несложные цветочные узоры и абстрактные орнаменты. Небольшой современный камин и стол из цельной древесины — незаменимые элементы скандинавского стиля. Отличным дополнением нордического интерьера станут лосиные рога, меховой ковер или коряга со столешницей вместо журнального столика.

Лофтовая эстетика

При желании воплотить лофтовый интерьер можно в обычной городской квартире. Нужно только соблюсти основное условие: художественная концепция должна максимально напоминать промышленное или складское помещение. Бетонные стены, грубая штукатурка, необработанное дерево, кирпичная кладка или их имитация — абсолютный must have. Оставьте открытыми радиаторы отопления, трубы, проводку и другие коммуникации. Усилить нужный эффект помогут жалюзи из дерева и подвесные светильники с металлическими плафонами. Из мебели отлично впишется барная стойка, высокие стулья, декоративные цветные бочки и двусторонние стеллажи.

Высокотехнологичный стиль

Хай-тек возник в 1970-е годы и стал продолжением модернистских тенденций. В «технологичных интерьерах» нет места домашнему уюту, традиционным строительным материалам и классическим приемам. Все запрограммировано на функциональность и удобство. В интерьере и отделке господствуют металл, пластик и стекло. Основные цвета — белый, черный и серый. При выборе техники особое внимание уделите ее дизайну. Стильные инновационные устройства являются ключевыми атрибутами этого направления и занимают центральное место в интерьерах.

В числе других важных особенностей — обилие отражающих поверхностей и осветительных приборов. Это могут быть комбинации точечных светильников и потолочные люстры подчеркнуто футуристических форм. В спальню отлично впишется ультрасовременный аквариум и кровать со встроенной подсветкой. Отличным решением для квартиры в стиле хай-тек станет выдвижная мебель, безрамочные зеркала и стеклянные перегородки. При этом высокотехнологичный стиль предполагает практически полное отсутствие украшений. Если хочется внести немного шарма — добавьте несколько черно-белых снимков, абстрактных картин или комнатных растений в модных металлических горшках.

Экологичный интерьер

Природные цвета и фактуры в сочетании с живыми растениями превратят городскую квартиру в спокойное и уютное пространство для отдыха. Для создания экологичных интерьеров в идеале берут только природные материалы: глину, бамбук, дерево, камень. Их высокую стоимость можно частично компенсировать за счет использования вторичного сырья — попробуйте сделать стильные горшки из винных пробок или стеллаж из строительных лесов. А из своего летнего путешествия не забудьте привезти несколько красивых камней. Интересно подчеркнуть интерьер ванной комнаты поможет плинтус, украшенный крупной морской галькой.

Приблизить жилище к природе сможет мебель из цельного дерева, плетеные кресла из ротанга, фигурные коряги и льняные шторы. При этом интерьер в экостиле не должен быть чрезмерно насыщенным. Достаточно добавить несколько акцентных элементов и выполнить тематическую отделку. В ванной комнате можно установить стильную раковину из оникса и повесить бамбуковые полотенца. Кухонный интерьер украсят связки сухих трав и деревянные солонки. В гостиной особенно эффектно выглядит вертикальное озеленение. Правда, такой декор требует постоянного ухода и серьезных вложений. 

Источник: https://realty.rbc.ru/news/5c0964c59a7947831cfb7de8

 

comments powered by HyperComments